清洲MDA(モダンダンスアカデミー)

清洲MDA(モダンダンスアカデミー)
〒452-0932 愛知県清須市朝日貝塚105 TEL:052-400-3146 FAX:052-400-9434

Profile

舞踊家(ダンサー)

中京女子大学(至学館大学)卒業後、月日を経て2015年に至学館大学大学院に入学し、至学館大学健康科学研究科健康科学専攻修士を取得。大学時代は創作ダンス部に所属し、受賞歴有。

清洲MDAの講師を勤め、独学でモダンダンス・ジャズダンス作品を多数発表。東京選抜新人公演・中部新人公演・現代舞踊公演・エクステンション公演・Dance freedom公演・ジュニア公演など自主的に創作作品を発表している。

2004~2008年にかけてNYへ短期渡米し、コンテンポラリー・ジャズファンク・HIPHOPを学ぶ。

清洲MDA講師の傍ら、2003年より至学館高校ダンス部コーチとして、振付・指導者として優秀な成績を残している。 

一人ひとりの個性を大切にした指導力は定評である。


◯名古屋を拠点に、現代舞踊公演・名古屋新人公演・モダンダンス5月の祭典(東京)・東京新人公演・エクステンション公演・名古屋洋舞協会DanceFreedom公演など幅広く参加している


◯国際デュオダンスフェスティバル釜山(韓国)公演から招聘を受け出演(2018)


●清洲MDA講師

●至学館高校ダンス部 コーチ

●至学館大学非常勤講師(2017〜)

●至学館大学創作ダンス部 外部講師(2015〜)

●日本福祉大学非常勤講師(2019〜)


《所属会員》

・現代舞踊協会会員・洋舞家協会会員


《入賞・受賞歴》

『赤の鼓動』

・第9回 北九州&アジア全国洋舞コンクール 第 11位 (2007年)

・第9回 なかの国際ダンスコンペティション 入賞2位(2007年)

・第1回 passion du ballet a kyoto 2007コンペティションコンテンポラリー  第1位(2007年)

・第12回 NBA全国バレエコンクール コンテンポラリー部門 第3位(2009年)

・第6回 バレエ・コンクールin横浜 コンテンポラリー部門 第4位(2009年) 


『赤い迷宮』

・第5回 バレエ・コンクールin横浜 コンテンポラリー部門 第3位(2008年) 


『赤の焦点』創作部門

・第12回 なかの国際ダンスコンペティション センターフィールド賞(2010年) 


『赤の泪』

・第13回 なかの国際ダンスコンペティション センターフィールド賞(2011年) 


『零落の偽善者』創作部門

・第14回 なかの国際ダンスコンペティション 第5位 なかの洋舞連盟賞  ビジュアル・プライス賞(2012年)

・第2回 座間全国舞踊コンクール 第1位 優秀指導者賞 音楽舞踊新聞賞 チャコット賞(2014年)


『rain』ダンス部門

・第1回 座間全国ミュージカルコンクール 第5位(2014年)


『depend~相互する関係〜』創作部門

・第17回 なかの国際ダンスコンペティション 第8位 なかの洋舞連盟賞  ビジュアル・プライス賞(2015年)


『spark』創作部門

・第5回 座間全国舞踊コンクール 第1位 優秀指導者賞 審査員長特別賞 チャコット賞 座間文化芸術復興会賞(2017年)

・第19回 なかの国際ダンスコンペティション 第3位 なかの洋舞連盟賞  ビジュアル・プライス賞(2017年)


『囲〜ヨリドコロ〜』創作部門

・第20回 なかの国際ダンスコンペティション 第1位 なかの洋舞連盟賞  現代舞踊協会賞 審査員特別賞  第20回メモリアル特別賞 中野区町賞 ビジュアル・プライス賞(2018年)



《指導実績》

◎全国高校大学ダンスフェスティバル

・NHK賞(第2位)受賞(2011年)「ひまわりの告白〜ぼくには絵を描くことしかなかった」

・準入賞 受賞(2014年)「刻印」

・審査員賞 受賞(2017年) 「軋みゆくこころ」

・特別賞(クロスカルチャーへの新しい挑戦に対して) 受賞(2018年)「鎮魂〜怪談耳なし芳一より〜」


◎NFCCダンスコンクール 

・CBC賞(2009年)

・チャコット賞(2010年)

・準優勝(2011年)ひまわりの告白〜ぼくには絵をかくことしかなかった〜

・優勝(2012年)牡丹燈籠

・第3位(2013年)雅歌

・優勝(2014年)刻印〜人間失格より〜

・優勝(2016年)心の軋み

・準優勝(2017年)小さな祈り〜私は燃えた、あの日広島で〜

・優勝(2018年)「鎮魂〜怪談耳なし芳一より〜」


◎全国高等学校ダンスドリル選手権

・2009年ミスドリル(solo) 第2位

・2012年リリカル部門 第3位/HIPHOP部門(medium男女混成)第3位

・2013年リリカル部門 第2位/HIPHOP部門(medium男女混成)第2位

・2014年リリカル部門 第1位/ミスター(solo) 部門第1位

・2016年リリカル部門 第2位

・2017年リリカル部門 第3位/HIPHOP部門(medium男女混成)第3位

・2018年リリカル部門 第2位/HIPHOP部門(medium男女混成)第2位(solo) 部門第2位



◎全国高等学校ダンスドリル選手権新人大会

・2010年リリカル部門第1位

・2011年リリカル部門第2位

・2013年リリカル部門第1位/HIPHOP部門(medium男女混成)第3位

・2014年リリカル部門第1位/HIPHOP部門(medium男女混成)第2位

・2015年リリカル部門第3位/JAZZ部門第3位

・2016年リリカル部門第1位

・2017年リリカル部門第2位/HIPHOP部門第3位

・2018年リリカル部門第1位/HIPHOP部門第1位/HIPHOP男子部門第1位


◎ミスダンスドリルチームロサンゼルス世界大会

・2012年リリカル部門優勝/HIPHOP部門(medium男女混成)優勝

・2015年リリカル部門第2位

・2015年ミスター(solo)部門 黒田勇 第4位

・2019年 HIPHOP部門(medium男女混成)第4位 リリカル部門第6位 JAZZ部門(medium男 女混成)第5位


◎クリエイティブダンスコンテスト

・金賞受賞 コレオグラファー賞受賞(2011年)


◎passion du ballet a kyoto  コンテンポラリー部門

・「にらめっこしましょ。」平田栞・戸田百香 努力賞(2011年)

・「TAIKAN」平田栞・戸田百香 入賞(2012年) 


◎なかの国際ダンスコンペティション ・入賞(2011年)

・「牡丹に憧れ 芍薬に魅せられて」 戸田百香 センターフィールド賞(2015年)


◎座間全国舞踊コンクール

・第2回「手の中のぬくもり」戸田百香 準奨励賞(2014年)

・第3回「収穫しましょ。」第3位 (2015年)

・第3回「記憶の中で」鈴木樹莉亜 準奨励賞 (2015年)

・第5回「舞〜mai〜」第4位(2017年)

・第5回「もし翼があったなら」奥村紗帆 準奨励賞(2017年)


◎ジュニア公演 参加

・「はずむリズム♪はずむココロ♪」(2011年)

・「ジョイフル」(2012年)

・「ポッピングシャワー」(2013年)

・「大地からのおくりもの」(2015年)

・「収穫しましょ。」(2016年)

・「舞〜mai〜」「lost past」(2017年)

・「手をつなごう」(2018年)